ММК: за пятилетку спрос на сталь в РФ вырастет на 5 млн тонн

По прогнозу генерального директора Группы ММК Павла Шиляева, в будущем году спрос на прокат начнет восстанавливаться благодаря оживлению экономики РФ. Ключевыми факторами, способствующими росту потребления, являются:

  • активизация строительных проектов по возведению жилья;
  • реализация инфраструктурных программ;
  • меры государственной поддержки металлургической отрасли.

При условии отсутствия кризисных явлений в экономике Группа ММК дает пятилетний прогноз роста потребления стали на 5 млн тонн. В итоге к 2025 году российские производители смогут поставлять на внутренний рынок до 45 млн тонн проката. В долгосрочной перспективе, по мнению Шиляева, следует ожидать дальнейшего увеличения спроса: в течение 10 лет этот показатель вырастет на 12 млн тонн — до 52 млн тонн в год.

Плоский рулонный прокат ММК

Уже в будущем году Группа ММК рассчитывать поднять продажи на внутреннем рынке за счет организационных мероприятий. В частности, на 2021 год компания наметила запуск собственного корпоративного маркетплейса, на котором предприятия группы смогут размещать актуальные продуктовые предложения. За счет такого мероприятия ММК рассчитывает значительно нарастить долю онлайн-продаж, а также привлечь на свою площадку независимых трейдеров.

В компании считают это направление бизнеса ключевым, поскольку в условиях пандемии и развития современных технологий розничные клиенты активно переходят в интернет. Это не только российская, но и мировая тенденция, которая подкрепляется рядом неоспоримых преимуществ для потребителя:

  • снижение сроков оформления заявок;
  • оперативный удаленный контроль состояния выполнения заказа;
  • возможность покупки наиболее востребованных типоразмеров проката без задержек и ограничений по объемам партии.