Японская металлургия продолжит пикировать

Совсем недавно Япония занимала твердое второе место в глобальном рейтинге производителей стали, а сейчас местным металлургам предрекают трудные времена. Вначале Страну Восходящего солнца потеснила на третью строку Индия, а потом грянул коронавирусный кризис, который оказал и продолжит оказывать давление на отрасль. Новые данные японского правительства, указывающие на влияние экономического спада, вызванного COVID, на строительную отрасль, дают инсайдерам сталелитейной промышленности новые поводы для беспокойства.

Последние статистические данные, опубликованные 30 ноября Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма (MLIT) Японии, показали, что площади строительства новых зданий по всей стране, включая жилой и нежилой сегмент, в октябре достигли 9,61 млн квадратных метров, что на 9,4% меньше по сравнению с прошлым годом. Это уже 14-й месяц подряд, когда наблюдается проседание по сравнению с результатами годичной давности. Пока ничто не предвещает перелома в сложившейся ситуации, а особенное беспокойство у аналитиков вызывает старт следующего года. Металлургам также следует готовиться к снижению поставок проката для строительства и искать новые рынки сбыта.

Впрочем, и со старыми рынками Япония испытывает проблемы. В частности, во вторник Япония призвала Южную Корею немедленно отменить антидемпинговый тариф на пруток из нержавеющей стали. Основанием для такого давления стали решение ВТО о том, что стоимость этого вида продукции у японских поставщиков не ниже корейских аналогов. К тому же на местном рынке имеется избыток китайского прутка, который значительно дешевле продукции местных производителей. Разбирательство ведется с 2018 года, когда Южная Корея уже в третий раз продлила действие пошлины в размере 15,39%, а Япония решила обжаловать решение в ВТО и наконец-то добилась позитивного для себя вердикта.