Новая инициатива SteelZero по продвижению стали с нулевыми выбросами

На сталелитейную промышленность приходится около 7% глобальных выбросов углерода, что делает ее одним из крупнейших факторов изменения климата. Сталь с нулевым уровнем выбросов имеет решающее значение для достижения глобальных климатических целей и декарбонизации сталелитейного сектора и производственно-сбытовой цепочки. 1 декабря при поддержке нескольких крупных организаций, запущена глобальная инициатива по стимулированию рыночного спроса на сталь с нулевыми выбросами. SteelZero — это новый проект некоммерческой группы Climate Group, осуществляемый в партнерстве с ResponsibleSteel и Ørsted. Организации, которые присоединяются к SteelZero, обязуются к 2050 году перейти на 100% стали, произведенной с нулевыми выбросами оксида углерода. Все члены инициативы также взяли на себя обязательства к 2030 году довести долю таких материалов до определенных значений. К примеру, компания Ørsted собралась добиться цели на 10 лет раньше и поставила соответствующие реперные точки.

«Сталь является критически важным материалом для сектора возобновляемых источников энергии, но на ее производство приходится значительная часть выбросов в цепочке поставок. Вот почему так отрадно, что Ørsted, одна из крупнейших мировых компаний в области возобновляемой энергии, стала одним из основателей SteelZero. Смелая приверженность компании Ørsted к закупкам к 2040 году 100% чистой стали с нулевым показателем не только демонстрирует реальное лидерство и амбиции, но также вдохновит их коллег и других участников цепочки поставок последовать их примеру».

На сталь приходится около половины выбросов в цепочке поставок морской ветроэнергетики Ørsted. На сегодняшний день не существует коммерчески жизнеспособных низкоуглеродных альтернатив этому продукту, но в рамках инициативы SteelZero компания будет стимулировать тех производителей, которые сделают определенные шаги в направлении создания соответствующих технологий.