В НЛМК прогнозируют годовой спад потребления стали на 6-7%

На основании данных за три квартала текущего года аналитики Группы НЛМК констатируют снижение внутреннего спроса на 6,7%. Причиной такого явления является влияние коронавируса, колебания национальной валюты и проседание рынка углеводородов. На основании анализа российского рынка проката Сергей Хорн из Группы НЛМК прогнозирует общегодовое снижение спроса от 6 до 7% в сравнении с прошлогодними результатами.

Значительнее всего потеряет производство листа с полимерными покрытиями — в 2020 году объем потребления по этой категории продукции оценивается в 1,8 млн тонн, что на 7,1% ниже итогов прошлого года. По другим позициям в сегменте плоского проката также наблюдаются тенденции к сокращению рынка: холоднокатаный лист — на 5,2% (до 3,5 млн тонн), оцинкованный плоский прокат — на 3% (до 3,2 млн тонн). Незначительно, всего на 0,5% сократятся отгрузки горячекатаного листа в картах и рулонах, абсолютные объемы отгрузки которого в НЛМК оценивают в 10,2 млн тонн.

Снижение емкости рынка РФ в 2020 году (прогноз НЛМК)

В апреле-мае, когда российская экономика только почувствовала влияние пандемии коронавируса, строительная отрасль значительно сократила потребление проката. Вместе с тем, за счет отложенного спроса и перезапуска строительных проектов рынок арматуры восстановился и по году падение потребления этого вида проката составит всего 0,5%. Также ожидаются незначительные потери в трубном сегменте, который испытывал давление как со стороны просевших нефтегазовых проектов, так и на фоне проседания в строительной отрасли. Годовой объем рынка В НЛМК оценивают в 9,2 млн тонн, а падение производства относительно прошлого года — в 1,6%. Прогноз компании на будущий год свидетельствует об оживлении рынка, что приведет к росту его емкости на 4-5%.