В будущем дуговые печи получат преимущество перед конвертерами

По прогнозу World Steel Dynamics (WSD), технологические инновации, происходящие в сталелитейном секторе, приведут к росту конкурентных возможностей производителей стали, которые используют электродуговые печи. Вместе с тем, технологический прогресс угрожает интегрированным предприятиям (комбинатам), поскольку он предлагает меньшую экономию за счет увеличения масштабов производства, снижает барьеры для входа и уменьшает производственные затраты на высококачественную продукцию. По словам Питера Маркуса из WSD, вследствие механизации и автоматизации количество рабочих мест в сталелитейной промышленности сокращается быстрее, чем прирост новых рабочих мест за счет увеличения потребности в стали.

«Карл Маркс переворачивается в могиле», — отметил Маркус, добавив, что технологический прогресс может оставить развивающиеся экономики позади, потому что низкая заработная плата больше не даст того преимущества, которое они имели раньше. В WSD предсказывают, что к 2050 году производство стали в кислородных конвертерах сократится на 256 млн тонн (до 753 млн тонн), в то время как выплавка в дуговых печах увеличится на 218 млн тонн (до 758 млн тонн). При этом запасы металлолома вырастут с 14,4 до 32 млрд тонн, а производство железа прямого восстановления увеличится более чем вдвое — со 111 до 235 млн тонн.

Дуговая сталеплавильная печь

Прогресс электросталеплавильного производства длится уже около 40 лет. В 1985 году на дуговые печи приходилась одна треть производства стали в США, а сейчас они обеспечивают около двух третей американской выплавки. Технология эволюционировала, втрое сократилось время плавки, изменилась конструкция печей, возможный состав шихты, появились установки внепечной обработки, которые позволяют производить практически весь сортамент сталей. Этот прогресс вскоре приведет к тому, что дуговые печи будут обеспечивать одну треть мирового производства стали.