В Омане построят завод по производству водорода для металлургии

Порт Сохара (Оман) намерен создать первой в стране завод по производству «зеленого» водорода на промышленной площадке на побережье региона Эль-Батина. Проект является частью долгосрочной программы по превращению Сохара в глобальный центр «энергии будущего». Здесь планируют реализовать выпуск водорода, используемого в качестве альтернативы традиционным источникам энергии, например, природному газу, для тяжелой промышленности, в частности, для сталелитейного сегмента. Инвесторами станут порт Амстердама и правительство Омана, которым принадлежит по 50% сохарского порта.

«Зеленое» топливо будут производить за счет применения недорогой солнечной энергии. По словам инициаторов проекта, водород имеет широкие перспективы в качестве энергоносителя в металлургии. Производство стали к 2050 году увеличится на треть, поэтому альтернативные технологии в этом сегменте будут востребованы уже в ближайшем будущем. Водород планируют использовать для прямого восстановления железа, в доменном и электросталеплавильном производстве, что позволит снизить углеродный след и выбросы СО.

«Выплавка экологически чистой стали с использованием водорода может стать революцией в области инноваций и возможностью для Омана стимулировать производство… Экологически чистую сталь можно изготавливать благодаря уникальному сочетанию конкурентоспособной железной руды и возобновляемых источников энергии в Омане, дополненных собственным производством водорода».

Ссылаясь на исследования австралийского исследовательского института, инициаторы проекта утверждают, что «зеленая» сталь, изготовленная с применением водорода, может стать экспортной отраслью с многомиллиардным оборотом. Это вынуждает потенциальных игроков уже сейчас искать пути «входа» в эту новую высокотехнологичную сферу.