Группа НЛМК взлетела в воздух

Современные технологии являются неотъемлемой частью жизни металлургов, становясь не просто писком моды, а способом экономить денежные средства. Практически на всех крупных российских предприятиях работает та или иная «фишка», например, системы машинного зрения, искусственного интеллекта, автоматического управления технологическим процессом. Не стали исключением и беспилотники, которые могут принести металлургам немалую пользу.

Мы уже писали о том, что «Магнитогорский металлургический комбинат» активно использует дроны для контроля качества металлического лома. Теперь же о внедрении БПЛА на разных производственных площадках рассказали в компании НЛМК. В частности, беспилотные летательные аппараты найдут широкое применение в горнодобывающем сегменте. Специально для этих целей в структуре группы НЛМК создан центр обработки анализа данных, получаемых посредством видеофиксации с дронов.

Компания планирует задействовать БПЛА для слежения за автомобильными и железными дорогами, трубопроводами, ЛЭП, а также для контроля работ в карьерах Стойленского ГОКа и других подразделений. Дроны будут работать на 150 объектах суммарной площадью 5 тысяч га. Годовой план предусматривает выполнение 600 полетов, а экономический эффект от применения беспилотников оценивается в 0,1 млрд руб.

В частности, БПЛА планируют использовать для следующих работ:

  • съемки для геологоразведочных и маркшейдерских служб;
  • применение фотограмметрии для определения концентрации и распределения железа в породе после взрывных работ на карьере;
  • фиксация состояния дорожного полотна для своевременного ремонта покрытия;
  • ускорение работ по диагностике труднодоступных объектов, например, дымовых труб;
  • использование тепловизоров для контроля теплового состояния зданий и сооружений.