ММК «взлетел» на дронах

«Магнитогорский металлургический комбинат» приобрел 8 дронов для контроля качества металлического лома, поступающего в копровый цех. С помощью «летающих машин» ММК удалось ускорить приемку вторсырья и понизить количество загрязняющих примесей. Технология достаточно проста, но эффективна. При поступлении состава с металлоломом оператор поднимает в воздух дроны и начинает дистанционно снимать содержимое вагонов. Данные передаются на пульт контролера, где специалист сравнивает «картинку» с показателями, заявленными поставщиком. Если в ломе присутствует бумага, древесина, пластик, ржавый металл, ММК такую партию оплачивает по сниженной цене, имея на руках доказательства собственной правоты.

Поступление лома в копровый цех ММК

Ранее операция входного контроля выполнялась вручную, причем фиксацию производили в процессе разгрузки вагонов. Это требовало значительных трудозатрат и наличия штата сотрудников с фото- и видеокамерами. С началом использования дронов процесс пошел быстрее и надежнее, поскольку решение о приемке лома принимается в спокойных условиях, без спешки. Также улучшились условия труда персонала, который контролирует качество сырья из безопасной зоны. Кроме того, уже на стадии поступления вагона в случае значительных отклонений по качеству сотрудники комбината могут завернуть металлолом поставщику без необходимости выгрузки/погрузки сырья.

Загрузка совков с ломом

Программа реализуется уже четыре с половиной месяца и вполне оправдала себя как с организационной, так и с финансовой точки зрения. Только в мае-июле за счет снижения затрат на металлолом ММК сэкономил почти 105 млн руб. На этом фоне комбинат планирует укомплектовать «парк» беспилотников еще двумя машинами, которые поступят в копровый цех в ближайшее время. Эти дроны также будут задействованы и на других участках, в частности, для осмотра металлоконструкций и на строительстве новых объектов.