Газпром и производители труб подписали соглашение порядке формирования цен

В центральном офисе Москвы ОАО «Газпром» председателем правления А. Миллером было проведено очередное совещание с участием руководителей российских компаний-производителей труб: ЗАО «Объединенной металлургической компании», Ассоциации производителей труб, ОАО «Челябинского трубопрокатного завода», ОАО «Трубной металлургической компании» и ОАО «Северсталь».

По сообщению пресс-службы, основным вопросом на повестке дня совещания было использование формулы для расчета цен на трубы с большим диаметром (ТБД). Также отмечено, что применение этой формулы позволит более эффективно выстраивать долгосрочные сотрудничества между самим «Газпромом» и российскими трубными компаниями. В частности, такая формула создана для того, чтобы проводить конкурентные процедуры для выбора поставщиков трубной продукции, которая закупается «Газпромом», обеспечивать прозрачность ценообразования, а также повышать предсказуемость любых изменений цен на трубы. К слову, цены на ТБД, предварительно рассчитанные на основе новой формулы по данным котировок за период с декабря прошлого года по апрель нынешнего, снизилась почти на 3 % по сравнению с ценами, согласованными с трубными компаниями. Главной причиной этого стало снижение себестоимости металлургического сырья. Расчет цены на второе полугодие будет производится в июне.

На совещании также «Газпром» подписал с производителями ТБД, принимавшими участие в работе, все необходимые соглашения для использования этой формулы расчета цен на ТБД. Было также принято решение о том, что цены на ТБД во всех контрактах, начиная от краткосрочных (до 1 года) и заканчивая долгосрочными (свыше 2 лет), которые впоследствии будут заключаться между этими компаниями с «Газпромом» с 01.06.2012 г. будут рассчитываться только по новой формуле. По словам Алексея Миллера, такая формула цены является фундаментом отношений со всеми российскими трубниками. И ограничиваться только одними ТБД они не намерены. Очень активно будет идти и до конца нынешнего года окончательно завершится работа и по созданию формулы для остальных видов труб, например, бесшовных.