ИПЕМ: сентябрьский спрос на черные металлы упал на 10,1%

«Институт проблем естественных монополий» подвел итоги работы основных отраслей российской экономики в сентябре текущего года. В ИПЕМ проанализировали динамику экспортных и внутренних продаж по трем категориям:

  • железные и марганцевые руды;
  • металлический лом;
  • продукция из черных металлов.

В сентябре внутренние продажи ЖРС снизились на 4,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Причиной проседания продаж стало общее снижение производства стали, связанное с экономическим трудностями и ограничительными мерами в период коронакризиса. Эти факторы довлеют над отраслью весь год, что отражается в снижении продаж ЖРС на 6,6%. По этим же причинам сократился и внутренний рынок чугунного и стального лома (на 1,75 в сентябре и на 11,9% с начала года). Дополнительным фактором, повлиявшим на проседание рынка вторсырья стало уменьшение объемов ломозаготовки вследствие процессов, связанных с пандемией.

Показатели сокращения внутреннего рынка сырья коррелируют с основным производством. Так, отгрузка черных металлов потребителям из РФ в сентябре сократилась на 10,1%, а в целом по году падение продаж составило 15,8%.

Среднегодовая динамика по основным видам продукции

На экспортном направлении зафиксированы аналогичные тенденции. Исключением стала продажа руды, что связано с более высокими ценами и желанием экспортеров переориентироваться на более доходный рынок. Это же подтверждается и темпами продаж в основном сегменте черных металлов — экспортное направление просело гораздо меньше, нежели внутреннее. В сентябре сокращение сбыта черных металлов внешним покупателям оценивалось в 2,1% (в 5 раз ниже, чем для внутреннего рынка), а в целом по году оно составило -2,3% (в 7 раз ниже проседания спроса на рынке РФ).

Продажи продукции и сырья на внутренний рынок