«Северсталь» присматривает за конкурентом

«Загорский трубный завод» является одной из пяти российских компаний-производителей труб большого диаметра, располагая мощностями по выпуску 750 тыс. тонн продукции в год. Предприятие работает на привозном сверхшироком листе, в том числе заказывая этот вид продукции у «Северстали». Именно о поставках плоского проката стороны и вели переговоры во время очередной встречи на ЗТЗ. Визит «северстальской» делегации во главе с гендиректором компании Александром Шевелевым в Пересвет принес несколько «публичных» результатов. Во-первых, это решение о совместной аттестации сквозной цепочки производства ТБД. Во-вторых, стороны договорились о проведении ежемесячных технических советов с участием представителей обеих компаний. В-третьих, представители «Северстали» пообещали расширить линейку плоского проката, выпускаемого в адрес ЗТЗ.

Такая кооперация между двумя предприятиями, на первый взгляд, является достаточно странной. Дело в том, что из пяти производителей ТБД в России только «Северсталь» имеет вертикальную цепочку по выпуску таких труб. У компании есть собственные мощности по разливке толстых слябов, работающие на «Череповецком металлургическом комбинате». Далее этот вид полуфабрикатов транспортируется на колпинскую площадку, где перекатывается на одном из трех российских станов 5000 в сверхширокий лист. Далее этот вид плоского проката поступает на соседний «Ижорский трубный завод», производящий конечную продукцию — трубы диаметром до 1420 мм.

Делегация «Северстали» на производстве ТБД ЗТЗ

При этом «Северсталь» отправляет сверхширокий лист и на ЗТЗ, что на первый взгляд является нелогичной работой на конкурента. Вместе с тем, продавая прокат, компания получает возможность максимально полной загрузки стана 5000, который фактически производит нишевую продукцию. Не будь этого партнерства, ЗТЗ обошелся бы поставками листа с «Магнитогорского металлургического комбината», а также с европейских и азиатских заводов, а «Северсталь» лишилась бы выгодных контрактов.