На НЛМК «оживился» COVID-19 и осталась проблема с рудой

Группа НЛМК планирует вернуться к жестким мерам контроля состояния здоровья сотрудников на всех российских площадках. Об этом сообщили в руководстве компании. Причиной такого решения стал рост заболеваемости коронавирусом на заводах металлургического холдинга. По оценке Григория Федоришина, возглавляющего Группу НЛМК, прирост числа заболевших исчисляется десятками сотрудников.

Пока окончательное решение об ужесточении мер безопасности не принято, но в руководстве компании готовы к ухудшению ситуации. Некоторое ослабление режима произошло еще в июле-августе, что было продиктовано стабилизацией ситуации в регионах присутствия НЛМК и укладывалось в общую стратегию действий местных властей. За месяц положение перешло из категории «стабильное» в категорию «тревожное». По мнению Федоришина причиной стало несоблюдение сотрудниками и членами их семей правил личной безопасности, в частности, пренебрежительное отношение к маскам и социальной дистанции в общественных местах. Вследствие этого решение об ужесточении контроля состояния здоровья персонала может быть принято уже в ближайшее время.

Сейчас же Группа НЛМК решает локальный, но не менее важный вопрос по сохранению производительности базовой липецкой площадки. В связи с сентябрьской аварией на Стойленском ГОКе, о которой мы уже писали, снабжение комбината находится под угрозой. В настоящее время НЛМК работает на складских запасах сырья, которых должно хватить на 10 суток (до 17 сентября). По предварительным оценкам, которые были озвучены в конце прошлой недели, ликвидация аварии займет не менее 15 суток. Вместе с тем, в руководстве НЛМК сообщили, что планируют закупать железорудные материалы у сторонних производителей, поэтому производительность предприятия не пострадает.