Производство НЛМК не остановится из-за аварии на СГОКе

Как мы уже сообщали, 7 сентября на Стойленском горно-обогатительном комбинате, входящем в состав Группы НЛМК, произошло обрушение конструкций, предназначенных для транспортировки руды на установки дробления. Помимо госпитализации двух рабочих этот инцидент повлек за собой остановку работы предприятия, которое обеспечивает железорудным сырьем «Новолипецкий металлургический комбинат». Вследствие этого возникли опасения, что авария повлияет на работу основной производственной площадки в Липецке, которой придется переходить на режим экономии ЖРС.

Представители НЛМК развеяли эти опасения, сообщив, что комбинат продолжит работу в обычном режиме без перевода доменных печей на тихий ход или их остановки. На рудном дворе предприятия и непосредственно на СГОКе имеется запас сырья для штатной загрузки доменного производства на протяжении 10 суток. Это создаст запас времени для ремонта обрушившейся галереи. По предварительной оценке на реализацию указанных мероприятий понадобится от одной до двух недель. Сейчас на СГОКе проводят точную оценку временных затрат, выполняют проектные работы, расчищают завалы и готовят площадку под строительство нового сегмента галереи. На НЛМК сообщили, что имеют запасной вариант действий на случай, если ремонтные работы не удастся завершить в установленные сроки. В такой ситуации комбинат перейдет на закупку железорудного сырья у других российских производителей, обладающих свободными запасами.

Стойленский ГОК с высоты птичьего полета

По оценкам «Финам», негативный эффект от 10-дневной остановки производства на Стойленском ГОКе в пересчете на EBITDA оценивается в 24 млн долларов. Впрочем, руководство Группы НЛМК оперативно отреагировало на инцидент и попыталось минимизировать потери от простоя, начав внеплановый капитальный ремонт на фабрике окомкования.