НЛМК-СГОК остановил работу из-за аварии

Основной горнодобывающий актив Группы НЛМК прекратил работу из-за обрушения галереи для конвейерной подачи руды на участок дробления. Происшествие произошло 7 сентября на открытой площадке третьего корпуса Стойленского горно-обогатительного комбината. По предварительным данным, обрушилась металлоконструкция 30-метровой высоты, что вызвало прекращение технологического процесса. После аварии на место выехали сотрудники трех пожарно-спасательных частей.

В результате инцидента пострадало двое рабочих, которых доставили в больницу с ушибами. По мнению медиков, в настоящее время опасность для жизни сотрудников отсутствует, а характер травм не несет серьезных угроз для их здоровья. На месте происшествия уже работают местные специалисты по технике безопасности и представители Следственного комитета Белгородской области. Производится оценка ситуации и характера повреждений. Специалисты СК изучают состояние дел на предприятии, документацию по охране труда и собирают доказательства, которые позволят определить причины аварии.

Обрушение пролета галереи

По прошествии суток на месте инцидента происходит разбор завалов и выявление последствий разрушения. Работы выполняют местные ремонтники, а также 16 МЧС-ников. На разборе завалов задействовано 5 единиц техники. Сотрудники СГОКа оценивают возможность и сроки восстановления конвейерной подачи руды на дробление. Размер ущерба и время простоя оборудования пока неизвестны. Происшествие, несомненно, скажется на выполнении плана одним из наиболее производительных железорудных карьеров России, который добывает около 26 млн руды, изготавливает 18 млн тонн железорудного концентрата и 7 млн окатышей для доменного производства НЛМК.