Экспорт черных металлов продолжил пике

В июле, несмотря на некоторое оживление рынка, экспортное направление не стало «палочкой-выручалочкой» для российских металлургов. По данным Федеральной таможенной службы, продажи черных металлов в этот период составили 3,03 млн тонн, что на 28,4% ниже июньских показателей текущего года. В денежном выражении падение чуть менее выраженное (-25,3%, 758 млн долларов), что свидетельствует о некотором росте цен на металлопродукцию в сравнении с предыдущим месяцем. Вместе с тем, в январе-июне текущего года экспортные поставки черных металлов оцениваются в 23,6 млн тонн на сумму в 9,2 млрд долларов, что всего на 5,1% меньше прошлогодних результатов в абсолютном выражении и на 19,1% — в денежном.

Экспортные поставки металлопродукции в июле

Из основных экспортных статей с начала года только продажи нелегированного листа превзошли прошлогодние результаты (+5,8%, 4,4 млн тонн), хотя в деньгах и этот сегмент потерял 12,6%. Июльские показатели экспорта также ниже июньских. За месяц было продано 671 тыс. тонн плоского нелегированного проката, что на 9,8% меньше, чем в июне. Причем доходы от этой статьи сократились до 311 млн долларов или на 7,2%, что также свидетельствует о росте средней цены реализации не основных международных рынках.

Рост спроса на конечную продукцию вновь изменил стратегию российских экспортеров. Если на пике коронакризиса они продавали полуфабрикаты, так как готовый лист не «продавался» так же хорошо, как и раньше, то в июле торговля слябами сократилась почти вдвое как в весовом, так и в стоимостном выражении. С начала года абсолютные объемы продаж полуфабрикатов оцениваются в 8,3 млн тонн, что всего на 4,7% ниже показателей прошлого года. Судя по августовским ценам, сложившаяся тенденция сохранится и во второй половине года.