Чистая прибыль «Металлоинвеста» сократилась вдвое

В первом полугодии финансовые показатели компании «Металлоинвест» стали заложниками кризисной ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Холдинг удержал и даже нарастил производство железорудных материалов, стали и металлопродукции, но на фоне снижения мировых цен его выручка в первом полугодии сократилась на 14,2% (до 3 млрд долларов). В итоге доходы горнорудного сегмента составили чуть более половины от совокупной выручки холдинга (1,51 млрд долларов), что на 27,2% хуже прошлогодних результатов. Металлургический дивизион «Металлоинвеста» просел менее значительно — всего на 17,2%. Суммарные доходы от продаж металлопродукции ОЭМК и «Уральской стали» оцениваются в 1,26 млрд долларов.

В компании отмечают не только негативную роль проседания цен, но и неблагоприятное изменение структуры спроса, что повлияло на географию продаж. В первом полугодии совокупная стоимость продукции, отгруженной на внутренний рынок, снизилась до 35,4% от общей выручки «Металлоинвеста». Вторым по значимости рынком стала Европа, на долю которой пришлось 22,4% от суммарных доходов компании. Существенно выросла значимость азиатского рынка, который за год укрепился с 8,9 до 19,6% в структуре выручки «Металлоинвеста». При этом продажи в адрес китайских потребителей увеличились в 4 раза. Вследствие рывка азиатского направления на четвертую строку по выручке переместился рынок Ближнего Востока, который в первом полугодии обеспечил 10,2% доходов холдинга.

Финансовые показатели «Металлоинвеста»

На фоне снижения доходов чистая прибыль «Металлоинвеста» сократилась до 530 млн долларов. Этот показатель снизился на 48% относительно аналогичного периода 2019 года. При анализе причин падения прибыли компания ссылается на курсовую разницу, отрицательный эффект от которой из-за весеннего проседания рубля составил 214 млн долларов.