ПНТЗ повышает производительность сталеплавильного цеха

«Первоуральский новотрубный завод» реализует программу по повышению годовой производительности ЭСПЦ «Железный Озон 32» до 1,35 млн тонн непрерывнолитой заготовки в год (по проекту номинальная мощность электросталеплавильного еха ПНТЗ составляет 0,95 млн тонн). В рамках программы развития ключевым вопросом является увеличение производительности одной из двух действующих машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ-1).

В настоящее время пятиручьевая сортовая радиальная МНЛЗ производит круглую трубную заготовку диаметрами 145, 150, 156 и 220 мм. По проекту агрегат может производить 660 тыс. тонн полуфабриката, но после запуска за счет повышения скорости разливки в реальных условиях была достигнута производительность в 850 тыс. тонн.

Порезка заготовки

До недавнего времени дальнейшему плановому увеличению производства заготовки до 1,1 млн тонн препятствовали возможности шлеппера — устройства, которое переворачивает уже готовую и порезанную заготовку вокруг оси и одновременно перемещает ее с передаточного уровня на стеллаж охлаждения / кантующий холодильник. Цель этой технологической операции состоит в том, чтобы обеспечить равномерное воздушное охлаждение раскаленного металла. Если заготовка будет лежать на одной стороне без перемещения, теплоотвод от нее будет неравномерным и сталь «поведет» за счет возникновения температурных напряжений.

Шлеппер и холодильник МНЛЗ

Чтобы устранить эту проблему, в 2018 году ПНТЗ запустил проект по замене шлеппера с возможностью перемещения заготовки, разливаемой на МНЛЗ-1 со скоростями до 4 м/с. Тендер выиграла итальянская компания Danieli, которая рассчитала, изготовила и поставила оборудование для нового участка. Инвестиции в проект составили 40 млн руб. После запуска шлеппера ПНТЗ получил возможность нарастить производительность агрегата на 15% и оптимизировать процесс получения заготовки как для самого предприятия, так и для «Челябинского трубопрокатного завода», также входящего в группу ЧТПЗ.