China Baowu стала первой в мире по выручке

Согласно рейтингу Fortune Global 500 многолетний лидер стального сегмента ArcellorMittal уступил China Baowu Steel Group титул наиболее доходной металлургической компании мира. Китайский стальной гигант показал выручку в размере 79,9 млрд долларов с приростом на 20,5% относительно предыдущего периода. В итоге компания поднялась на 38 позиций и заняла 111 место среди 500 наиболее «денежных» игроков из всех отраслей экономики. При этом прибыль корпорации выросла на 33,8% (до 2,9 млрд долларов) — это единственная компания из Топ-5, показавшая прирост рейтинга показателей.

Люксембургская ArcellorMittal с индийскими корнями отметилась сокращением выручки на 7,1% (до 70,6 млрд долларов), уступив первую позицию в сегменте черной металлургии и опустившись на 26 строк в глобальном рейтинге. При этом компания продемонстрировала убыток в размере 2,4 млрд долларов, что на 147% ниже показателей за предыдущий отчетный период.

Топ-5 компаний металлургического сегмента по выручке

На третьем месте осталась южнокорейская POSCO с показателем выручки в 55,5 млрд долларов. Годовое падение доходов оценивается в 6,1%. При этом прибыль корпорации, наоборот, выросла на 2,8% (до 1,5 млрд долларов), что свидетельствует о своевременном сокращении операционных затрат во время пандемии. Производителя из Южной Кореи практически догнала японская Nippon Steel Corporation, которая практически не провалилась по выручке, заработав 54,4 млрд долларов, что на 2,3% ниже предыдущих показателей. Японцы также провалились по прибыльности, завершив полугодие с чистым убытком в размере 3,9 млрд долларов. Замкнула пятерку китайская HBIS Group с показателем выручки 51,3 млрд долларов (+0,8%) и убытком в 94 млн долларов.