Danieli построит для ЧерМК сортопроволочный стан

В августе компания «Северсталь» выбрала поставщика и подписала договор о производстве оборудования сортопроволочного стана 170 для «Череповецкого металлургического комбината». Общий бюджет составит около 10 млрд руб., а работы по проектированию, поставке и шеф-монтажу выполнит итальянская фирма Danieli совместно с подразделением «Северсталь-проект». Завершение строительства и пусконаладочной стадии намечено на 2022 год. Партнеры «Северстали» уже приступили к проектным работам, а вскоре на череповецкой площадке начнется подготовка к монтажу новой производственной линии.

После запуска нового прокатного стана номинальной годовой производительностью в 1 млн тонн ЧерМК в 3 раза повысит возможности по изготовлению катанки, круга, арматурных профилей. Это позволит компенсировать «потери» производительности в этом сегменте из-за прошлогодней продажи металлургического мини-завода в Балаково. Сейчас такой ассортимент продукции выпускает только стан 150.

Согласно контрактным требованиям линия сможет производить арматурные профили диаметром 6-16 мм и круглый пруток до 5,5-32 мм. Кроме того, запуск нового производства решает проблему качества подката для волочения для собственных метизных площадок «Северстали». Стан 170 будет изготавливать катанку диаметром от 5,5 мм для изготовления проволоки, гвоздей и пр. При этом внутри компании будет эффективно решаться вопрос относительно обеспечения требуемого качества поверхности и механических свойств подката.