«Северсталь» продает «Сортовой завод Балаково»

Компания «Северсталь» подписала соглашение о продаже актива за 215 миллионов долларов. Потенциальным покупателем стал «Абинский электрометаллургический завод», который получит в свое распоряжение аналогичное по концепции предприятие. Сообщается, что сделка может быть закрыта уже в I полугодии 2019 года.

«Северсталь» — один из первых российских металлургических гигантов, который обратил внимание на концепцию мини-металлургического завода. В 2007 году компания начала реализацию проекта по созданию компактного предприятия по переработке металлолома в готовый прокат. Однако запуск завода в Балаково затянулся — первая плавка была выпущена только в 2014 году. По первоначальной идее завод был ориентирован на нужды строительного рынка Поволжья и Московского региона. Следовательно, основной продукцией предприятия в Балаково стал сортовой прокат, в частности, арматурная сталь, а также фасонные профили (швеллер и уголок). При этом основное сырье для производства стали доставлялось с собственных ломозаготовительных площадок «Северстали».

Сортовой завод Балаково продаётся

Возможности завода в Балаково должны были стать дополнением к сортопрокатным мощностям основной производственной площадки в Череповце. Однако «Северсталь» решила избавиться от актива, продав его АЭМЗ. По словам гендиректора металлургического холдинга, такое решение позволит сконцентрироваться на основной сфере деятельности — производстве стали по схеме полного цикла, начиная от добычи руды и заканчивая готовым прокатом с высокой добавленной стоимостью. При этом сегмент сорта также будет закрыт за счет ЧерМК.

Со своей стороны, АЭМЗ получит дополнительную площадку по производству сортового и фасонного проката строительного назначения в перспективном «металлоемком» регионе. Производительность нового актива составит 1 млн т в год.