ЕВРАЗ провалился по выручке, но закончил полугодие с прибылью

Пандемия коронавируса и связанное с ней падение спроса и цен на металлургическую продукцию пошатнули позиции многих российских производителей. Не стал исключением и холдинг ЕВРАЗ, выручка которого в первом полугодии буквально обвалилась на 18,8%. За 6 месяцев компания заработала 4,98 млрд долларов, что на 1,15 млрд ниже результатов в 2019 году. При этом стальной сегмент принес холдингу 3,43 млрд долларов, обвалившись на 17,5% относительно прошлогодних показателей.

Вместе с тем, итоги 6 месяцев для холдинга можно рассматривать и в положительном ключе. В частности, операционная прибыль ЕВРАЗа снизилась всего на 2,4% — до 0,89 млрд долларов, а чистая прибыль и вовсе выросла на 49,1% — до 0,51 млрд долларов. При этом компания в первом полугодии не испытывала значительного финансового давления, сохранив и даже нарастив капитальные затраты, которые составили 337 млн долларов (+9,1% относительно первого полугодия 2019 года).

Финансовые показатели холдинга ЕВРАЗ (1 полугодие 2019-2020 годов)

Финансовые показатели холдинга ЕВРАЗ

В отчетности ЕВРАЗ приводит анализ мирового и российского рынка металлопродукции на фоне пандемии. Так, в России полугодовой спрос на сталь оценивался в 19,4 млн тонн, а падение этого показателя относительно прошлого года составило 11%. Спрос на длинномерный прокат сократился на 7%, причем потребность в арматуре снизилась на 7%, продажи балки упали на 15%, а отгрузка всех сегментов фасонного проката — на 21%. Вместе с тем, потребность в рельсовых профилях выросла на 27% из-за роста объемов заказов от РЖД. Рост рынка железнодорожных колес оценивается в 4%, а катанки — на 2%.Как и другие российские производители, ЕВРАЗ отмечает изменение структуры и направления продаж в пользу экспортных направлений. Проседание российского рынка заставило металлургов искать новые рынки сбыта, причем многие нарастили отгрузки полуфабрикатов в ущерб конечной продукции.