НЛМК-Урал «откачали» вовремя

Прокатное производство «НЛМК-Урал» в Нижних Сергах возобновило работу после подтопления, о котором мы писали в июле. 20 числа из-за масштабного наводнения в городе предприятие было остановлено в аварийном режиме. В цехе отключили системы жизнеобеспечения, а сам сортопрокатный стан прекратил производство проката. Руководство местного подразделения НЛМК сообщило, что на восстановительные и ремонтные работы понадобится около 10 суток.

30 июля цех возобновил работу в штатном режиме и продолжил перекат заготовки с основной электросталеплавильной площадки «НЛМК-Урал» в Ревде. При этом ремонтные подразделения сделали все возможное для минимизации простоя. В ликвидации последствий наводнения принимали участие сотрудники МЧС, подрядных организаций и структур НЛМК. На работах было занято около 500 человек.

В результате экстренных мероприятий за 9 дней с территории предприятия откачали более 0,4 млн кубометров воды. Это количество эквивалентно суммарному объему 100 олимпийских бассейнов. Также в ходе восстановительных работ проведена ревизия и восстановление основного технологического оборудования стана 250.

Кроме того, на время вынужденного простоя перенесли капитальный ремонт оборудования, который по плану должен был состояться в конце года. За счет этого организационного решения за год предприятие «потеряет» всего 4 рабочих суток вместо 10. Следовательно, за счет оптимизации фонда рабочего времени потери производительности сокращаются с 30 до 12 тыс. тонн в год при годовой мощности цеха в 1 млн тонн.