«НЛМК-Урал» затопило (видео)

Группа НЛМК остановила производство сортового проката в Нижних Сергах — на одной из трех площадок завода «НЛМК-Урал». Официальной причиной стало частичное затопление сортопрокатного цеха вследствие разлива рек Серебрянка, Сторожевая, Серга и Заставка, уровень которых значительно поднялся из-за обильных дождей. Ряд источников утверждает, что чрезвычайная ситуация возникла вследствие неправильного монтажа гранитной набережной Серги и установки мусорозадерживающих решеток на Заставке, но власти и руководство завода такие версии опровергают.

Наводнение произошло 20 июля, после чего из-за повреждения ЛЭП в регионе прекратилась подача электроэнергии. Вода разрушила четыре моста и повредила несколько домов. Стихийное бедствие затронуло работу градообразующего предприятия: из-за подтопления бывший НСММЗ был остановлен до момента ликвидации ЧС (в состав «НЛМК-Урал» также входят две другие производственные площадки в Березовском и Ревде). Персонал цеха эвакуировали, пострадавших от наводнения нет.

В связи с угрозой затопления оборудования были отключены системы жизнеобеспечения предприятия. 21 июня на территории завода начались ремонтные работы. Вначале в пресс-службе затруднились назвать сроки восстановления производства, но после оценки повреждений в руководстве сообщили, что запуск прокатного стана состоится через 10 суток, то есть не ранее конца июля/начала августа. Таким образом потери производительности за время вынужденного простоя можно оценить в 30 тыс. тонн проката при номинальной годовой мощности нижне-сергинской площадки в 1 млн тонн. Остальные площадки «НЛМК-Урал», в том числе основной электросталеплавильный цех в Ревде, не пострадали и работают в штатном режиме.