ТМК сократила продажи труб на 13%

Первое полугодие для ТМК ознаменовалось сокращением отгрузки трубной продукции на 13%. Общий объем продаж оценивается в 1,39 млн тонн, что на 212 тыс. тонн ниже результатов первой половины 2019 года. Во втором квартале продолжилось падение продаж, которое в компании связывают с сокращением российского рынка сварных и бесшовных труб и падения спроса на бесшовную продукцию европейского дивизиона. Оба явления развивались на фоне пандемии коронавируса и проседания мировых цен на нефть, оказавших комплексное воздействие на всю трубную отрасль.

При этом сокращение сбытовых показателей ТМК зафиксировано в обоих основных сегментах. За 6 месяцев компания реализовала 1,03 млн тонн бесшовных труб, что на 8% ниже прошлогодних результатов. Вместе с тем, во втором квартале позиции производителя в этом направлении деятельности несколько укрепились. ТМК продала 533 тыс. тонн бесшовных труб, что на 6% больше, чем в первом квартале текущего года.

Операционные показатели ТМК

Операционные показатели ТМК

Сегмент сварных труб за полугодие просел на 26%. Общий объем продаж за 6 месяцев составил 355 тыс. тонн, что на 126 тыс. тонн меньше аналогичного периода 2019 года. Итоги второго квартала также малоутешительны: сокращение отгрузки труб на 40% относительно первого квартала 2020 года. Основной «вклад» в это негативный процесс внесло падение спроса на ТБД. В сравнении с первым кварталом этот сегмент просел на 42%. Кроме того, свою роль сыграли коронавирусные ограничения в строительстве, которые сказались на объемах потребления профильных труб.

По прогнозам ТМК в третьем квартале для трубной отрасли РФ продолжатся сложные времена. При этом в компании рассчитывают на постепенное восстановление спроса в европейском дивизионе.