Выручка «Северстали» упала на 20%

В первой половине текущего года «Северсталь» просела по всем финансовым показателям. Выручка группы сократилась на 20% — с 4,2 млрд долларов в 2019 году до 3,36 млрд долларов в 2020 году. Падение показателя EBITDA оценивается в 25,4% (с 1,41 до 1,05 млрд долларов). Чистая прибыль группы сократилась на 48,7% и по итогам полугодия составила 463 млн долларов. В компании снижения финансовых показателей связывают с негативным влиянием коронавируса и сокращением мирового потребления стали во втором квартале текущего года. По прогнозам компании среднемировой показатель производства в 2020 году упадет на 6%, а сокращение российского сегмента оценивается в 6-7% при благоприятном развитии и до 9% при отсутствии восстановления в третьем квартале.

Финансовые результаты «Северстали»

Финансовые результаты «Северстали»

Итоги второго квартала для «Северстали» оказались более благоприятными, чем за все полугодие, особенно, если учесть последствия коронавируса. Выручка снизилась всего на 10,5%, а чистая прибыль выросла в 4,4 раза в сравнении с предыдущим кварталом. Основной причиной такого контраста стал пересчет курсовых разниц с эффектом в размере 168 млн долларов.

Финансовые результаты стального дивизиона «Северстали»

Финансовые результаты стального дивизиона «Северстали»

В первом полугодии доходы стального сегмента «Северстали» оцениваются в 3,35 млрд долларов, что на 18,4% ниже показателей предыдущего года. Причиной стало снижение сбытовых результатов за счет продажи сортового актива в Балаково. Вместе с тем, свои коллективы внесла и пандемия, что можно оценить по итогам второго квартала. Так, продажи сократились на 7%, а объем складских запасов к концу отчетного периода вырос на фоне падения цен на основную продукцию. В частности, средняя стоимость за тонну уменьшилась на 4%, что удалось частично нивелировать за счет снижения себестоимости на 25 долларов за тонн (до 184 долларов) и увеличения доли высокомаржинального продукта на 1% (до 43%).