«Северсталь» прогнозирует падение спроса на сталь на 6-9%

Логотип СЕВЕРСТАЛЬ

По прогнозам аналитиков компании «Северсталь», по итогам года падение спроса на сталь в РФ может составить до 9% относительно показателей прошлого года. Этот предел обозначен для негативного варианта развития событий. В случае восстановления рынка в 3 квартале, что кажется специалистам более реалистичным сценарием, сокращение потребления стали может составить от 6 до 7%.

По данным Росстата, в первом полугодии металлурги РФ выпустили 28,5 млн тонн нелегированной стали, что на 3,5% ниже прошлогодних показателей. Падение июньской выплавки год-к-году составило 5,7%, а относительно мая текущего года — 3,4%. Вместе с тем, выплавка чугуна, как более инерционный процесс, не только не просела, но даже выросла на 2,2%. Это объясняется вводом новых мощностей после капремонтов в доменном производстве РФ. Во втором полугодии этот показатель должен вырасти еще больше на фоне запуска доменной печи на нескольких комбинатах. В июне производство чугуна относительно прошлого года также выросло на 0,4%, хотя к маю текущего года зафиксировано проседание на 5,7%.

Производственные показатели в первом полугодии

Производственные показатели в первом полугодии

В январе-июне проседание по объемам производства всех видов проката составило 1,8% относительно аналогичного периода 2019 года. Всего в первом полугодии прокатные цехи отгрузили на склад 30,4 млн тонн продукции. Июньские показатели год-к-году прогнозируемо снизились на 4,6%, а к маю производство выросло на 2,4%. Это свидетельствует о начале оживления рынка, о котором предупреждает «Северсталь» и другие аналитики.

В трубном сегменте наблюдается аналогичная, хоть и более выраженная картина. За шесть месяцев предприятия отрасли выпустили 5,4 млн тонн продукции, что на 13,4% ниже прошлогодних результатов. Июньское производство относительно прошлого июня упало на 15,2%, но к маю прирост составил 18,6%.