«Тулачермет» совместил День металлурга и юбилейные торжества (видео)

Коронавирус несколько скомкал юбилейные торжества сразу для нескольких предприятий. В Туле проблему решили радикально — отметили профессиональный праздник и 85-юбилей в рамках одного большого мероприятия. Предприятие, тогда еще «Новотульский металлургический завод», начали строить в июне 1931 года, а первый металл вышел из летки доменной печи 15 июня 1935 года. С тех пор «Тулачермет» записал в свой актив немало славных страниц и на данный момент является одним из основных российских экспортеров чугуна.

Доменный цех базового металлургического актива ПМХ за всю историю выплавил около 130 млн тонн металла. Сейчас мощности предприятия позволяют выпускать около 2 млн тонн чугуна, наращивая производительность за счет перехода на новые технологии. Необходимость в кардинальной перестройке схемы работы и прибавке в мощности назрела несколько лет назад в связи с началом строительства партнерского предприятия «Тула-Сталь». В прошлом году этот мини-завод (формально не входит в структуру «Промышленно-металлургического холдинга», но построен на деньги компании) выпустил первую партию продукции, что отразилось и на соседнем «Тулачермете». Сейчас основные мощности доменного цеха задействованы для производства передельного чугуна для «Тула-Стали». По сути, два предприятия работают, как единый организм, что делает их объединенной площадкой с замкнутым металлургическим циклом. В связи с этим только за последние месяцы «Тулачермет» несколько раз обновил месячные и суточные рекорды производства.

В рамках юбилейных торжеств и Дня металлурга предприятие чествовало собственных сотрудников, вручив им награды и памятные подарки, в том числе десяток автомобилей. Подарки получили и цехи предприятия, которые приняли участие в конкурсе на культуру производства. Лучшие подразделения наградили полезной техникой: кулером, ноутбуком, кондиционером, микроволновой печью, промышленным пылесосом и другими приборами.