«Континенталь» прогнозирует сокращение рынка нержавейки на 10-20%

Логотип металлотрейдера Континенталь

«Континенталь», один из ведущих российских трейдеров в сфере торговли нержавеющим прокатом, планирует наверстать инвестиционную программу 2020 года. В связи с коронавирусными ограничениям весной работы по ряду проектов были приостановлены, но, по словам исполнительного директора Владимира Серовикова, с июня компания возобновила работы и к концу года выйдет на плановые показатели. В частности, речь идет о двух проектах.

Один из них уже реализован в Санкт-Петербурге. «Континенталь» завершил комплектацию местного филиала новым оборудованием для металлообработки. Здесь начата эксплуатация листогибочной линии с числовым программным управлением. Новый стан дополнит существующие мощности по гидроабразивной и лазерной резке, имеющиеся на петербургском СМЦ.

Второй проект будет реализован на основном площадке компании в Заречном Свердловской области. Здесь компания приобрела дополнительный участок, где планирует развернуть комплекс оборудования по лазерной резке проката. Уже выбран поставщик и начаты работы по обустройству территории, свернутые на фоне противокоронавирусных мероприятий. Кроме того, «Континенталь» завершил обустройство нового участка сварки. В результате компании удалось замкнуть технологическую цепочку поставок и порезки проката, его гибки и сварки.

Также директор «Континенталь» сообщил о готовности к сокращению рынка нержавеющих сталей, спрогнозировав его годовое проседание на 10-20%. В первом квартале ситуация была прямо противоположной и компании удалось нарастить продажи по этой товарной категории на 5%. В апреле на фоне коронавируса показатели в этом сегменте начали проседать, и в мае-июне спрос на нержавейку сократился. Такие тенденции потребовали ответной реакции, и трейдер собирается компенсировать снижение продаж за счет оптимизации производственных процессов и внедрения цифровых инструментов.