В Выксе расширяют туристическую инфраструктуру

Логотип ОМК

Выкса — один из немногих российских «металлургических» городов, где простой турист может познакомиться с процессом производства стали и своими глазами увидеть, как катают железнодорожные колеса или производят трубы большого диаметра. Подробнее с возможностями ВМЗ вы можете познакомиться в нашем обзоре экскурсионных маршрутов. Примечательно, но выксунские металлурги не собираются останавливаться на достигнутом и планируют развивать это направление деятельности.

Репродукция архитектурной концепции парка «Баташев»

Архитектурная концепция парка «Баташев»

В 2021 году в Выксе начнется строительство индустриально-туристического парка «Баташев». Само название говорит, что будущих посетителей ждет экскурс в историю. Семья Баташевых стояла у истоков местной металлургии, основав несколько заводов, в том числе и нынешний ВМЗ. Нынешнее руководство завода и материнской «Объединенной металлургической компании» чтит память основателей и уже открыло одноименную гостиницу-музей. Следующим шагом будет создание парка, который объединит полноценный музейный комплекс, отель, детский образовательный центр, промышленные объекты чугунолитейного цеха ВМЗ, мастерские и другие привлекательные для туристов объекты. В состав парка планируют включить своды листопрокатного цеха и башню инженера Шухова, входящие в федеральный список объектов культурного наследия.

Башня Шухова

Башня Шухова

На строительство комплекса ОМК планирует потратить около 2 млрд руб., что ставит этот проект на один уровень с достаточно серьезными инвестициями в металлургическое производство. Руководство компании рассчитывает не только сохранить исторические традиции региона, но и рассматривает парк «Баташев», как ключевой фактор развития туризма в Выксе. ОМК уже заручилась поддержкой местных властей и Ростуризма.