«Тулачермет» дает чугун рекордными темпами

Логотип ПМХ

Второй месяц подряд завод «Тулачермет», входящий в «обойму» активов Промышленно-металлургического холдинга, обновляет рекорды по месячному производству чугуна. В мае две домны выпустили почти 230 тыс. тонн металла, а в июне поставили новый рекорд — 234,6 млн тонн чугуна. Также в мае в доменном цехе «Тулачермета» был установлен суточный рекорд производства, который удалось дважды обновить в июне. Ранее рекорд по выпуску чугуна при работе 2-мя печами составлял 7,61 тыс. тонн (декабрь 2017 года). В мае текущего года эту планку удалось сразу на 350 тонн — до 7,96 тыс. тонн, а в июне была взята новая высота в 8 тыс. тонн. В начале месяца доменщикам удалось выплавить 8,16 тыс. тонн чугуна, а затем рекордный показатель повысили до 8,31 тыс. тонн.

Такие рекордные объемы производства следует связывать с постоянной работой над повышением производительности доменных агрегатов, что объясняется изменением схемы работы предприятия. Ранее чугун разливали в чушки и отгружали на сторону. В прошлом году, после запуска партнерского завода «Тула-Сталь», основная доля металла стала поступать в жидком виде в сталеплавильный цех этого предприятия. В итоге «Тулачермет» получил возможность работать на предельной мощности, чтобы обеспечить чугуном новый актив и не потерять старые рынки сбыта.

Завод «Тулачермет» с высоты птичьего полета

«Тулачермет» с высоты птичьего полета

Для обеспечения такой работы понадобилось увеличить мощности предыдущего агломерационного передела. В частности, в июне план по производству агломерата был превышен на 1,5 тыс. тонн, что в абсолютном выражении составляет 296,9 тыс. тонн. Кроме того, оптимизация технологии выплавки чугуна привела к снижению расхода кокса на 5,5 кг на тонну. При этом текущий показатель в 506,5 кг/т не является нижним пределом — на современных доменных печах этот уровень составляет около 250 кг/т, хотя внедрение технологий на таких предприятиях на голову выше, нежели на «Тулачермете».