В мае Россия стала второй в мире по объемам выплавки стали

Логотип World Steel

В мае текущего года мировое производство стали сократилось на 8,7% относительно показателей прошлого года. За месяц 64 страны, которые подают статистику в ассоциацию World Steel, выплавили 148,8 млн тонн. Провал по производству объясняется значительным проседанием рынка потребления в связи с пандемией коронавируса. Это сказалось и на среднегодовых показателях, которые снизились на 5,2%. Всего за год было выплавлено 728,7 млн тонн стали — на 40 млн тонн меньше, чем в январе-мае 2019 года.

Начал оживать металлургический рынок Китая. В мае лидер мировой металлургии произвел на 4,25 больше стали, чем в прошлом году (92,2 млн тонн) и вышел в плюс по среднегодовому производству стали (+1,9%, 411 млн тонн). Кроме Китая в десятке есть еще один игрок, который в январе-мае произвел больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это Иран, нарастивший выпуск стали на 11,1%. Большинство остальных игроков пока в той или иной мере проваливают год.

Топ-10 производителей стали в январе-мае 2020 года

Таблица ТОП-10 производителей (в мире) стали в январе-мае 2020 года

Наибольшие потери в мае понесла Индия, производство которой сократилось на 39,1% (до 5,7 млн тонн). Среднегодовое производство индийских металлургических предприятий оценивается в 35,8 млн тонн, что на 34,6% ниже прошлогодней выплавки. Это наибольший провал в Топ-10 производителей стали. За счет этого страна уступила вторую строку рейтинга Японии, потери которой относительно прошлогоднего мая оцениваются «всего» в 31,8% (5,9 млн тонн). Но даже этого стране восходящего солнца хватило для того, чтобы выйти на второе место со среднегодовым падением показателей на 13,4% (36,6 млн тонн).

Впечатляет провал США, где за месяц выпустили всего 4,7 млн тонн стали — на 36,6% ниже прошлогодних результатов. Если тенденция продолжится, то уже в июне Соединенные Штаты уступят четвертую строку России, которая относительно неплохо удержалась в мае, сократив производство всего на 4,8%. Выплавка на уровне 6 млн тонн в месяц — это второй показатель в мире. По году страна также чувствует себя достаточно неплохо — 29,8 млн тонн и падение производства всего на 1,9%.

Динамика выплавки стали в 2020 году в мире

Динамика выплавки стали в 2020 году

Остальные игроки десятки в мате потеряли от 14,1% до 25,8%,что вылилось в среднегодовое снижение показателей в пределах от 5,6% до 15,9%. Вместе с тем, майские результаты настраивают на позитивный лад. Как Китай, так и «остальной мир» повысили производство стали относительно апреля, который пока является худшим месяцем года по объемам выплавки стали.