ЧерМК сокращает время плавки в конвертере

Логотип Северсталь

На «Череповецком металлургическом комбинате» заработала еще одна система дистанционного контроля температуры при выплавке стали. Измерительный зонд с термопарой установили на втором кислородном конвертере. Ранее аналогичные работы были выполнены на КК-3, о чем мы писали в августе прошлого года.

Монтаж измерительных систем от компании Danieli Corus станет одним из основных мероприятий в рамках реализации программы по увеличению суточного количества плавок в кислородно-конвертерном цехе. Ранее температуру стали в конвертере измеряли в дискретном режиме, что не давало возможности максимально точно определить момент, в который достигнут один из основных показателей сталеплавильного процесса. При недостаточном уровне температуры снова включали продувку кислорода и додували металл. При повышенном уровне температуры плавку можно было бы остановить раньше, снизив ее длительность и расходы на производство стали.

Заливочный ковш с чугуном в ККЦ ЧерМК

Заливочный ковш с чугуном в ККЦ ЧерМК

При новой системе контроля температуры продувку будут останавливать тогда, когда этого требуют технологические соображения. За счет этого на ЧерМК длительность плавки рассчитывают снизить на 30 секунд, что в суточном масштабе на одном конвертере дает прибавку на 20-25 минут, то есть, позволяет дополнительно произвести почти плавку. На трех конвертерах это дает прибавку в 1,5 плавки.

В настоящее время зонд уже смонтирован на втором конвертере, проведены его холодные и горячие испытания, опробована интеграция системы в цеховую АСУ ТП. В условиях пандемии коронавируса специалисты компании-производителя руководили пуско-наладочными работами в дистанционном режиме, о чем мы писали ранее. В будущем подобную систему установят и на третьем конвертере, который пока работает по старой методике контроля температуры.