«Северсталь» борется за увеличение производительности в конвертерном цехе

«Череповецкий металлургический комбинат» устанавливает новую систему контроля температуры металла во время выплавки стали в кислородных конвертерах. Поставкой оборудования для «Северстали» займется нидерландская фирма Danieli Corus. В ходе модернизации на предприятии заменят устаревшие зонды с термопарами на новые устройства, которые позволят контролировать температуру расплава в непрерывном режиме и на этом основании принимать решение о завершении плавки.

Температура — один из основных критериев, который определяет готовность стали к выпуску. Для разных марок стали она разная из-за различий в содержании углерода. Именно эта температура позволяет, с одной стороны, не перегреть металл (то есть не перерасходовать ресурсы), а с другой — не выпустить недогретый металл и успешно провести последующие операции внепечной обработки и разливки стали. В определенный момент на основании данных АСУ ТП специалист цеха определяет, что сталь уже нагрета до необходимого уровня, и дает команду на замер температуры. Только на основании этих данных начинается повалка конвертера для выпуска металла. Если температура недостаточно высока, снова начинается продувка. В этом случае плавка неоправданно задерживается. На «Северстали» внедрят систему, которая даст возможность устранить эти задержки.

Система контроля температуры металла во время выплавки стали в кислородных конвертерах

Эксплуатация новых зондов даст возможность снизить время плавки на 30 сек. Кажется, что это немного, но при длительности плавки около 35 минут за сутки при двух работающих конвертерах это позволит увеличить суточную производительность на 3 плавки. Кроме того, при производстве средне и высокоуглеродистых марок стали надежный контроль температуры даст возможность снизить расход ферросплавов при проведении дальнейших технологических операций.