Хроники коронавируса: «Северсталь» держит дистанцию

Логотип Северсталь

В условиях эпидемии коронавируса «Северсталь» решила минимизировать контакты между сотрудниками и перевела пуско-наладочные работы на дистанционную схему. Необходимость в таком режиме взаимодействия персонала обусловлена еще и ограничениями на передвижение иностранных специалистов, которые не могут добраться в Россию. Для этого используются средства удаленного доступа к ПО металлургических агрегатов, а также видеоконференцсвязь для обсуждения вопросов реализации проекта.

Примером такого дистанционного взаимодействия может служить проект монтажа измерительного зонда, предназначенного для контроля температуры с тали в конвертере «Череповецкого металлургического комбината». В марте, еще до ввода карантинных мероприятий, специалисты ЧерМК и голландской компании Danieli Corus установили и испытали первый такой зонд на кислородном конвертере №2. Испытания показали, что применение системы непрерывного контроля температуры позволяет сократить время плавки на 30 секунд. Для конвертерного процесса с общей длительностью плавки около 35 мин это весьма значимый показатель, поэтому партнеры решили продолжить проект и установить подобные системы на двух других сталеплавильных агрегатах. Общие инвестиции в проект составят 500 млн руб. Сейчас реализуется очередной этап монтажа оборудования, в ходе которого специалисты голландской фирмы, ЧерМК и «Северсталь-инфоком» осуществляют настройку системы.

Другим «дистанционным» проектом стал монтаж 32-тонного мостового крана на месте строительства доменной печи №3. Благодаря современным технологиям сотрудникам московской компании «Интехком» не пришлось приезжать в Череповец, чтобы выполнить настройку оборудования.