Коксохимическое производство НТМК отметил юбилей

Логотип ЕВРАЗ НТМК

25 июня 2020 года НТМК отметит глобальный 80-летний юбилей со дня запуска предприятия, но коксохимики «успели» отпраздновать свой локальный праздник немного раньше, поскольку 17 июня 1940 года на «Нижнетагильском металлургическом комбинате» выпустили первый кокс. В том же году заработали доменный и сталеплавильный передел, что ознаменовало запуск еще одного крупного уральского завода, строительство которого затянулось на 10 лет.

Сейчас предприятие остается лидером российской металлургии и основным металлургическим активом группы ЕВРАЗ, имея полный цикл производства проката, в том числе и собственное коксохимическое подразделение. В его составе работают два коксохимических цеха — цех №2 и №3. Последний был запущен относительно недавно — в декабре 1986 года, когда на комбинате заработала 9 коксовая батарея, а чуть позже — и 10 батарея. Всего с момент запуска коксохимики НТМК выпустили 236 млн тонн кокса.

Территория коксохимического цеха ЕВРАЗ НТМК

Территория коксохимического цеха

В честь юбилея на комбинате прошли не совсем обычные торжественные мероприятия. Из-за противоэпидемиологических ограничений сотрудникам комбината вручили награды и другие подарки, но сделали это не в «теплой дружественно атмосфере», а в персональном режиме. По словам Андрея Плетнёва (начальник третьего коксохимического цеха), на предприятии не могли «забыть» о людях, которые добросовестно работают на благо комбината, постоянно добиваясь высоких производственных показателей и обеспечивая доменщиков «чёрным хлебом металлургии».