В апреле спрос на металлургическую продукцию резко упал

Логотип ИПЕМ

Согласно данным мониторинга промышленности от «Института проблем естественных монополий» апрель оказался сложным для всего промышленного комплекса. Производство продукции снизилось на 4,7%, что является худшим показателем с 2010 года. Это реакция производителей на сокращение спроса, которое оценивается в 3,8%, как и в кризисные 2014-2015 годы. Эту динамику в полной мере ощутили производители черных металлов, спрос на продукцию которых за месяц снизился на 20%. Такое падение потребления отразилось и на среднегодовом индексе, который с начала годы упал на 9,1%.

Металлургам не удастся компенсировать падение внутреннего спроса экспортными поставками, которые также сократились на 3,9% за апрель и на 8,2% с начала года. Причиной этого явления в ИПЕМ называют снижение деловой активности в основных европейских и азиатских странах-потребителях проката. Свою лепту в снижение экспортных поставок внесло антидемпинговое расследование в отношении российской продукции, начатое в Мексике в конце отчетного месяца.

Поставки на внутренний и внешний рынок

Поставки на внутренний и внешний рынок

Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте металлического лома, который в разгар коронавирусних мероприятий значительно просел как на внутреннем, так и на экспортном рынке. В апреле ломозаготовители значительно сократили объемы заготовки, вследствие чего отгрузки в адрес российских потребителей сократились на 31,4%, а зарубежных — на 47,1%. Среднегодовые отгрузки по этому виду продукции снизились на11,1% и 5,7%, соответственно. На этом фоне металлурги вновь подняли вопрос о запрете вывоза лома за рубеж.

Внутреннее потребление продукции

Внутреннее потребление продукции

Внутренний спрос на марганцевую и железную руду в апреле также снизился (-17,3%), хотя на экспортном направлении поставки выросли, что привело к росту индекса ИПЕМ-спроса на 63,4% по месяцу и на 47,3% по году.