Прибыль «Металлоинвеста» рухнула на 85%

Логотип Металлоинвест

В I квартале 2020 года выручка холдинга «Металлоинвест» превысила 1,53 млрд долларов. За год этот показатель снизился на 17,2%, что в компании объясняют снижением цен на сталь и окатыши. Компании удалось частично компенсировать падение доходов за счет роста объемов производства и отгрузки по основным видам продукции. Так, за первые 3 месяца текущего года продажи стальной продукции выросли на 5,2% (до 1,18 млн тонн), а сбыт железной руды и окатышей увеличился, соответственно, на 13,4% (до 1,84 млн тонн) и 17,2% (до 3,91 млн тонн). Компания значительно просела только по реализации товарного чугуна с «Уральской стали». Падение продаж составило 30,5% (370 тыс. тонн). Этот результат следует занести в актив компании, которая увеличила потребление чугуна на собственном предприятии, внедрив новую технологию выплавки в электросталеплавильном цехе.

Финансовые показатели «Металлоинвеста» в I кв. 2020 года

Финансовые показатели «Металлоинвеста» в I кв. 2020 года

На фоне падения выручки показатель EBIDTA также снизился на 26,8% (до 534 млн долларов), как и рентабельность EBIDTA (-4,5 процентных пункта). Основной вклад в снижение прибыли до вычета процентов и налогов сыграло ухудшение показателей горнорудного сегмента, на который оказала давление неблагоприятная динамика цен. Снизилась и чистая прибыль «Металлоинвеста». Падение этого показателя составило 84,6%: с 539 до 83 млн долларов. Вместе с тем, на 7,2% снизился и общий долг холдинга, который на конец отчетного периода оценивался в 3,76 млрд долларов. Из них только 270 млн приходилась на краткосрочные кредиты.

В «Металлоинвесте» отмечают снижение себестоимости производства, которая за год сократилась на 5,4% и составила 806 млн долларов. Кроме того, в компании подчеркивают важность двух ключевых событий прошедшего квартала. На ОЭМК запустили реконструированную машину непрерывного литья заготовок №3, а в глобальном масштабе приняли новую экологическую программу, бюджет которой составляет 21 млрд руб.