Международный металлургический рынок: Мартовский провал в металлургии

Инфографика

В I квартале мировая выплавка стали снизилась на 1,4% относительно аналогичного показателя прошлого года. За три месяца 64 страны, подавшие статистику в Ассоциацию World Steel, выпустили 443 млн тонн продукции, снизив производственные показатели более, чем на 6 миллионов тонн. Квартальная статистика не отражает всю глубину мартовского спада, поскольку еще в феврале металлурги на 1% опережали прошлогодний график. Основные годовые «потери» связаны с мартовскими событиями на рынке нефти и распространением коронавируса.

Только в марте падение производства стали составило 6%. Общая выплавка за месяц оценивается в 147 млн тонн, а снижение объемов выпуска стальной продукции относительно прошлого года — в 9,5 млн тонн.

Из первой десятки стран-производителей в плюсе удержались только Турция (+4,1%, 3,1 млн тонн) и Иран (+14,1%, 2,2 млн тонн). Остальные игроки Топ-10 снизили выпуск стали, причем многие просели довольно существенно. Настоящий провал по производству зафиксировали в Италии, где в марте было выпущено 1,3 млн тонн стали. Относительно прошлого года выплавка стали в этой стране упала на 40%, что не только лишило ее места в десятке, но и отбросило на 13 позицию в мировом рейтинге металлопроизводителей. В итоге Италия пропустила вперед Вьетнам и Тайвань, а также позволила приблизиться Мексике и Франции.

Топ-10 стран-производителей стали в марте 2020 года

Топ-10 стран-производителей стали в марте 2020 года

Из Топ-10 наибольшие потери понесла Германия (-20,9%, 2,9 млн тонн), уступившая 7 позицию сработавшей в плюс Турции. В абсолютных значениях больше всех потерял лидер мировой металлургии — Китай (-1,7%, 78,9 млн тонн), который в марте произвел на 1,4 млн тонн меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сопоставимые потери у второго номера рейтинга: Индия (-13,9%, 8,6 млн тонн) выплавила на 1,3 млн тонн меньше стали, чем в марте 2019 года. Значительные потери у Японии (-9,7%), Бразилии (-8,2%) и Южной Кореи (-7,9%). На этом фоне существенное снижение производства стали в США на 6% выглядит легким кризисом, а 4,4-процентный спад в России и вовсе кажется незначительным.