В I квартале в РФ выросло производство чугуна, легированной стали и проката

5d5d04e3ebaeb.jpg

По данным Росстата за три месяца 2020 года индекс металлургического производства в России вырос на 0,7% относительно аналогичного периода прошлого года. В марте этот показатель увеличился еще более значительно — на 1,5%. В марте российские предприятия выплавили 4,5 млн тонн чугуна, что на 3,4% превышает прошлогодние показатели и на 5,1% больше, чем в феврале 2020 года. Что касается квартального производства этого вида продукции, то оно выросло на 2,8%.

Выпуск нелегированной стали за три месяца, наоборот, снизился на 11,1%, хотя мартовские показатели свидетельствуют о некотором оживлении сегмента. Так, за месяц сталеплавильщики выплавили 4,9 млн тонн продукции — столько же, как и годом ранее, но на 4,4% больше февральского показателя. Выплавка легированной стали оценивается в 1,4 млн тонн, что на 8,1% больше прошлогодних объемов и на 2,5% превышает февральские достижения российских металлургов. Квартальный выпуск легированной стали на 15,8% больше данных за аналогичный период прошлого года. Выплавка нержавеющей стали в марте оценивалась в 19,2 тыс. тонн, что на 16,5% больше год-к-году и на 12,6% больше месяц-к-месяцу. Квартальный показатель по этой товарной категории также значительно лучше прошлогоднего (+12,9%).

Производственные результаты за март и I квартал

Производственные результаты за март и I квартал

Производство проката в марте также вселяет оптимизм. За месяц было выпущено 5,3 млн тонн готовой продукции, что на 1,2% больше прошлогоднего сравнительного периода и на 6,7% больше февральских значений. Квартальные показатели на 1,8% процента превышают производство в аналогичном периоде 2019 года. В то же время I квартал выдался неудачным для трубного сегмента. Выпуск бесшовных труб для нефтегазопроводов упал на 8,4%, а труб OCTG — на 4,6%, круглых труб — на 14,2%.