ЧТПЗ: дело — труба!

Логотип ЧТПЗ

В I квартале 2020 года группа ЧТПЗ выпустила 382 тыс. тонн труб, снизив производственные показатели на 15% относительно аналогичного периода прошлого года. Такой результат соответствует общим тенденциям в сегменте потребления трубной продукции, который переживает не лучшие времена. Напомним, другой российский трубный гигант, Трубная металлургическая компания, также завершил квартал с проседанием по объемам продаж.

Продажи труб ЧТПЗ

Таблица продаж труб ЧТПЗ

На ЧТПЗ снижение объемов производства связывают с падением спроса на трубы большого диаметра на экспортном направлении. Еще одним значимым фактором является завершение контрактов с Газпромом по ряду объектов, в частности, по поставкам ТБД для монтажа Северо-Европейского газопровода и ветки Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Итоговое снижение объемов выпуска магистральных труб составляет 30% (до 106 тыс. тонн), то есть, почти на 46 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. В итоге значимость сегмента ТБД для ЧТПЗ упала до 27,7% от общего объема производства, а объемы отгрузки на внутренний рынок сократились на 17%. Несмотря на такое проседание, группа ЧТПЗ сохранила лидерство на российском рынке, обеспечив отгрузку 22% труб большого диаметра.

Наиболее значимую долю продуктового портфеля челябинской компании занимают бесшовные индустриальные трубы, выпуск которых в I квартале снизился на 5% (до 118 тыс. тонн). И в этом сегменте компания удерживает лидерские позиции на рынке РФ. Ранее этот сегмент занимал третье место по объемам отгрузки, уступая продажам ТБД и OCTG. В текущем квартале выпуск труб OCTG нефтегазового сортамента сократился на 16% (до 109 тыс. тонн). В сегменте труб O&G и сварных труб общего назначения наблюдается рост сбытовых показателей, но значимость этих товарных категорий для группы ЧТПЗ относительно невелика.