Цены на нефть ударили по ТМК

Логотип ТМК

«Трубная металлургическая компания» в I квартале 2020 года на 5% снизила объемы продаж труб относительно аналогичного периода прошлого года, отгрузив потребителям 727 тыс. тонн продукции. Снижение отгрузки от относительно предыдущего квартала оценивается в 7%. Падение сбытовых показателей в ТМК объяснили снижением цен, а также общим ухудшением экономической обстановки на основных рынках работы. В частности, из-за указанных факторов компания просела на российском и европейском направлениях. В ТМК прогнозируют проседание рынка и во II квартале 2020 года, особенно в сегменте бесшовных труб.

Сбытовые показатели ТМК за I квартал 2020 года

Сбытовые показатели ТМК за I квартал 2020 года

Ситуацию несколько скрасил прогресс в поставках сварных труб, доля которых в продуктовой линейке ТМК составляет около 30%. Так, в отчетном периоде компании удалось нарастить продажи этого вида продукции до 222 тыс. тонн, что на 8% больше показателя за I квартал 2019 года. Основной вклад в этот прогресс принадлежит оживлению российского сегмента ТБД и труб общего назначения. Вместе с тем, относительно предыдущего квартала объемы отгрузки сварных труб сократились на 1%,в основном за счет снижения спроса на трубы для промышленных потребителей.

В торговом портфеле ТМК основную долю занимают бесшовные трубы — в I квартале было продано 505 тыс. тонн такой продукции. Проседание отгрузки в этом сегменте и ударило по общим сбытовым показателям компании. Год-к-коду продажи бесшовных труб снизились на 10%, а квартал-к-кварталу — на 9%. Ключевым фактором такого явления стало 11-процентное сокращение поставок в адрес российских потребителей. В частности, местные нефтегазовые компании на 3% снизили потребление труб OCTG, а европейские заказчики сократили закупки труб промышленного назначения.