«Северсталь» снизила производство стали на 6%

В I квартале группа «Северсталь» выпустила 2,85 млн тонн стали, что на 6% ниже показателей предыдущего года. Вместе с тем, начало 2020 года оказалось более производительным, чем последний квартал предыдущего: прирост производства стали составил 5%. Такой прогресс объясняется завершением плановых капитальных ремонтов в доменном и сталеплавильном цехах и выводом агрегатов на полную мощность. По этой же причине выросли квартальные объемы выпуска чугуна. Всего доменный цех ЧерМК выплавил 2,41 млн тонн металла, что на 2% больше относительно предыдущего квартала и на аналогичную величину превышает производство в I квартале 2019 года.

Объемы производства чугуна и стали в I квартале 2020 года

Объемы производства чугуна и стали группой Северсталь в I квартале 2020 года

За первые три месяца 2020 года группа «Северсталь» продала 134 тонны полуфабрикатов, увеличив объемы продаж на 59%. Вместе с тем, компания просела на 6% по основной группе продукции — готовому прокату. Всего в I квартале было отгружено 2,17 млн тонн металла, почти половину из которого составляет горячекатаный лист. Объемы продаж по этой товарной категории выросли до 1,19 млн тонн или на 9%. Также «Северсталь» значительно (на 8%) нарастила сбыт толстого листа, обеспечив отгрузку 0,25 млн тонн этой продукции.

Объемы продаж готовой продукции в I квартале 2020 года

Объемы продаж готовой продукции группой Северсталь в I квартале 2020 года

Вместе с тем, компания снизила объемы продаж по остальным категориям проката. Сбыт холоднокатаного листа в I квартале сократился на 24% (до 0,21 млн тонн), что объясняется проведением капремонта на 4-клетьевом стане холодной прокатки ЧерМК. Соответственно, снизились и объемы отгрузки продукции последующих переделов: оцинкованного листа — на 8% (до 0,22 млн тонн), листа с полимерным покрытием — на 4% (до 98 тыс. тонн). Продажи сортового проката также сократились достаточно внушительно — на 46% (до 0,2 млн тонн). Это объясняется прошлогодней продажей главного сортового актива «Северстали» — металлургического завода в Балаково.