Более 40 металлургических предприятий могут получить льготы из-за коронавируса

Правительство РФ обновило перечень системообразующих предприятий, которые в условиях вероятного посткоронавирусного экономического кризиса смогут рассчитывать на получение финансовых гарантий, льгот и других преференций. Окончательно список утвердят 10 апреля, но в предварительную редакцию документа вошло несколько основных предприятий по добыче железной руды и более 40 компаний, производящих металлопродукцию. В частности, системообразующими признаны компания «Мечел» с ее добывающими активами, а также Лебединский, Михайловский и Стойленский ГОКи. Кроме того, в перечне присутствуют компании по добыче коксующегося угля и производители кокса.

Перечень металлопроизводителей еще более внушителен: важнейшими признаны компании «Северсталь», ТМК, НЛМК, УГМК, ОМК, ЕВРАЗ, ПМХ, ММК, «Металлоинвест» и их базовые активы, ряд предприятий трубного сегмента, московская «Электросталь», «Ашинский металлургический завод», «Тулачермет», а также один из лидеров российского рынка металлоторговли — «Металлсервис». В число приоритетных предприятий также попали ферросплавные заводы и производители огнеупоров (Боровичский комбинат, группа «Магнезит»).


В случае начала глобального экономического кризиса указанные предприятия смогут рассчитывать на поддержку государства и предположительно подпадают под мораторий на банкротство в течение ближайших 6 месяцев. Всего в обновленный список попали почти 650 организаций. Сейчас происходит согласование списка с заинтересованными ведомствами, а конкретный перечень льготников и самих льгот будет известен 10 апреля.

Перечень системообразующих металлургических компаний

Перечень системообразующих металлургических компаний