Хроники коронавируса: первые проблемы у металлургических заводов

Любое ЧП сопровождается нештатными ситуациями, которые невозможно предвидеть. Несмотря на принятые меры, пандемия коронавируса затронула и крупнейшие металлургические заводы РФ. Первый случай заболевания зафиксирован в Череповце, где диагноз подтвержден у одного из сотрудников компании «Северсталь», который прибыл в командировку из Москвы. Еще 7 человек, контактировавших с больным, находятся под подозрением на коронавирус. На ЧерМК проводятся дополнительные проверки и мероприятия по дезинфекции помещений и пр.

Проблемы возникли и в Магнитогорске, где хотели сделать, как лучше, а получилось, как всегда. Сотрудники ММК начали массово жаловаться на сбои в пропускной системе комбината, из-за чего на проходных скапливается большое количество людей. В частности, 1 апреля на проходной №5 из-за установки только одного тепловизора людей собрали в одну очередь, поэтому сотрудникам пришлось ждать в плотной толпе около 15 минут. В условиях, когда необходимо максимально увеличить расстояние между людьми, охрана ММК поступила противоположным образом, создав потенциально опасную ситуацию.

Пробка на проходной ММК

Пробка на проходной ММК

«Пострадавшие» сотрудники утверждают, что причиной ситуации стали не только действия персонала КПП, но и изменение графика работы транспорта. Вследствие этого, к проходной одномоментно начали подвозить большое количество людей, которые не успевают в спокойном режиме проходить контроль температуры. В руководстве Магнитки признали факт организационного сбоя и сообщили, что проблема была ликвидирована за четверть часа.

Ситуация с пробками на проходных затронула многие уральские предприятия. Вследствие этого, 1 апреля губернатор Алексей Текслер попросил предприятия оперативно решить проблему, чтобы не создавать потенциально благоприятные условия для распространения вируса.