Коронавирус заставляет металлургов резать инвестиции

Коронавирус

План по вложениям в развитие производства уже изменили в компании НЛМК, а «Северсталь» планирует рассмотреть этот вопрос в ближайшем будущем. Основными причинами пересмотра инвестиционных программ является финансовый кризис, связанный с пандемией коронавируса. Также на объемы капитальных вложений влияет снижение цен на нефть и вызванное этим процессом падение курса рубля. В будущем у металлургов могут возникнуть дополнительные сложности, поскольку многие основные потребители проката (автомобильные и строительные компании) уже заявили о скором снижении объемов производства.

На фоне этих известий группа НЛМК уже официально объявила о сокращении инвестиций, хотя не сообщила абсолютные данные нового бюджета (согласно первоначальным планам капитальные затраты составляли 1,1-1,2 млрд долларов). Вместе с тем, компания планирует продолжать проведение знаковых капитальных ремонтов в доменном и сталеплавильном производствах. Напомним, в рамках борьбы за рост производительности в текущем году на липецкой площадке планировали заменить один из кислородных конвертеров. Этот проект будет реализован, но ряд других мероприятий предполагается отложить на неопределенный срок.

Другой металлургический гигант — компания «Северсталь» — пока официально не пересмотрел инвестиционную программу, но прорабатывает этот вопрос. Изначально холдинг планировал вложить в развитие около 110,5 млрд руб. Еще в начале года в компании предсказывали сложный финансовый год и сообщили, что готовы сократить бюджет развития на 30-40%. «Северсталь» не готова отказаться от приоритетных мероприятий, но вполне сможет прожить без второстепенных проектов.

Компании ЕВРАЗ, ММК и «Металлоинвест» пока не сообщают о сокращении инвестиций, а капитальные затраты «Мечела» и так можно считать невысокими, особенно на фоне конкурентов.