Февраль: рынок стали вселяет оптимизм

Логотип ассоциации WorldSteel

По данным ассоциации WorldSteel, в феврале текущего года общемировое производство стали превысило 143,29 млн тонн. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 2,8%. Также увеличилось производство стали относительно января, что можно объяснить сезонными тенденциями и некоторым оживлением китайской экономики, постепенно справляющейся с последствиями эпидемии коронавируса. Китай в феврале продемонстрировал прирост производства на 5%, выпустив 74,77 млн тонн стали или больше половины от общемирового показателя.

В целом, февраль оказался удачным практически для всех лидеров, кроме России (5,61 млн тонн, падение производства на 2,3%), Италии (2,0 млн тонн, -0,1%) и Германии с колоссальным провалом на 12% (до 2,92 млн тонн). Продолжили расти Иран (+34,3%) и Турция (8,2%), хотя темпы прироста выплавки в этих странах несколько замедлились. В целом, февральские показатели вселяют оптимизм.

Динамика изменения производства стали в мире

Динамика изменения производства стали в мире, Китае и остальных странах

Тенденция прироста производительности сохраняется и по итогам двух месяцев. Так, в январе-феврале текущего года металлургические предприятия мира выпустили 293,98 млн тонн стали, что на 1% больше прошлогоднего показателя.

Топ-10 производителей стали в феврале 2020 года

Топ-10 производителей стали в феврале 2020 года

Из Топ-10 наибольший прирост производительности в январе-феврале показал Иран, который прибавил на 40,5% относительно прошлогоднего начала года. За счет значительного рывка в прошлом и текущем году страна не только ворвалась в десятку, но и обошла Италию с Бразилией. Положительную динамику также демонстрировали Турция с впечатляющим ростом производства на 12,7%, США (+2,4%) и Япония (+1,7%). Из десятки лучших отрицательную динамику показали: Индия (-0,8%), Россия (-3,2%), Южная Корея (-3,4%), Германия (-10,9%), Бразилия (-6,4%) и Италия (-2%). Последней можно спрогнозировать мартовский провал в связи со значительными проблемами в экономике на фоне коронавируса.