Блокчейн приходит в металлургию

Канада: блокчейн в металлургии

Блокчейн ассоциируется у нас со сферой криповалют, в частности с Биткойном, но технология может применяться в других сегментах, где необходимо обеспечить оптимизацию работы со значительными базами данных. Распределение блоков БД между участниками сети помогает подтвердить надежность информации и одновременно устраняет необходимость в услугах посредников: регуляторов, нотариусов и пр. Блокчейн, помимо майнинга криптовалют, применяется в финансовом секторе, в продуктах для идентификации пользователей, системах криптозащиты и пр. Первые платформы такого типа появляются и в металлургии.

В марте 2020 года канадские власти одобрили финансирование двух компаний, Peer Ledger и Mavennet, работающих в сфере блокчейн-продуктов. Компания Peer Ledger известна разработкой блокчейн-платформы Saim для MIMOSI SaaS, ориентированной на отслеживание производства металлов, включая золото. Фирма Mavennet создает аналогичный продукт по трансграничному импорту нефти между США и Канадой, разрабатываемый по заказу Министерства внутренней безопасности США. Теперь же фирмы получили финансирование на разработку платформы, обеспечивающей отслеживание товарных потоков стали. Канадская инициатива по инновациям, науке и финансовому развитию (ISED) предоставит на эти цели по 150 тыс. канадских долларов. Оба игрока будут работать над прототипом для проверки концепции цифровой прослеживаемости всей цепочки поставок стали на базе блокчейнаи искусственного интеллекта.

В 2019 году Канада произвела почти 12,8 млн тонн стали. В ISED считают, что блокчейн-платформа поможет наладить общеотраслевой контроль и онлайн-обмен информацией о доступности сырья и металлопродукции. В результате повысится устойчивость и экологичность производства стали.