Коронавирус привел к рекордному накоплению складских запасов стали в Китае

Из-за вспышки коронавируса на складских площадках Китая накопились рекордные объемы стального проката. Это связано с сокращением темпов строительных работ в связи с ограничительными мерами на передвижение людей, введенными китайским правительством. По данным шанхайской компании Mysteel, по состоянию на 20 февраля производители и металлоторговые компании накопили 34,3 млн. тонн готовой стальной продукции. Это самый высокий уровень складских запасов за всю историю наблюдений. На состоявшейся в воскресенье пресс-конференции Китайская ассоциация металлургии и металлургии призвала комбинаты страны активно снижать производство стали, чтобы уменьшить риск возникновения переизбытка предложения на местном рынке.

Склад готовой продукции в Китае

Склад готовой продукции в Китае

Как правило, в период китайского Нового года местные сталелитейные, а также строительные компании работают с минимальной производительностью, что приводит к ежегодному наращиванию запасов металлопродукции. В минувшие годы переизбыток китайской стали приводил к снижению мировых цен и демпингу китайской продукции на мировых рынках. В нынешнем году ситуация еще более усугубилась. На рост складских объемов проката повлияли правительственные ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавируса. В результате строительные работы в Китае были остановлены — только 10% из 7326 проектов были возобновлены после завершения праздников.

К примеру, австралийская BlueScope Steel предупредила, что ее деятельность в Китае «сильно затронет» распространение коронавируса. Вследствие этого крупнейший производитель стали в стране предупредил о неопределенности на ключевых рынках. Из-за снижения цен на сталь компания прогнозирует уменьшение чистой прибыли на 70% по итогам первой половины 2020 года. После объявления этого прогноза акции BlueScope упали на 10%.

Вместе с тем, потери китайских производителей также будут внушительными. Согласно отчету Global Times, коронавирус повлиял на объемы экспорта стали из Китая. Отраслевые аналитики прогнозировали, что из-за проблем с логистикой и отменой заказов экспорт стали из Китая в первом квартале упадет примерно на 8%. По прогнозам SteelHome «экспорт стали из Китая в первом квартале может сократиться на 1,5 млн тонн или на 8%, так как антикоронавирусные меры правительства, включая закрытие портов и автомагистралей, затрудняют сталелитейным компаниям доставку продукции за рубеж».