ММК принял 10 тысяч туристов

Знаменитая Магнитка — одно из крупнейших российских металлургических предприятий, которое представляет собой настоящий «город в городе». В 2019 году комбинат выплавил более 10 млн тонн чугуна и почти 12,5 млн тонн стали. Гигант российской металлургии выпускает различные виды листа, сортовой прокат, трубы и многие другие виды продукции. Прибавьте к этому богатую историю ММК — и получите прекрасный туристический объект, который не может не привлечь жителей и гостей Магнитогорска.

Потенциал промышленного туризма на предприятии оценили совсем недавно. Конечно, и раньше предприятие посещали с экскурсиями участники конференций, студенты или делегации партнерских компаний, но сейчас территория Магнитки открыта для любого желающего. Первый туристический маршрут на Магнитогорском металлургическом комбинате открылся в 2018 году. С тех пор предприятие организовало четыре вида маршрутов, о которых мы подробно писали в 2019 году.

Завалка лома в кислородный конвертер

Завалка лома в кислородный конвертер

В сентябре прошлого года, специально к 90-летнему юбилею города на Магнитке состоялся ряд массовых визитов. К тому времени предприятие посетило 740 экскурсий или 8900 гостей, из которых около трети — дети. Впрочем, ММК не остановился на достигнутом и к февралю преодолел «круглый» рубеж посещаемости. К настоящему моменту на комбинате побывало уже 10 тысяч человек.

В рамках экскурсионной программы за два года также сделано немало полезного. Так как ММК — предприятие с активным автомобильным и железнодорожным движением, обилием крановой техники и других спецсредств, наличием целых «рек» и «ручьев» горячего металла, то безопасность туристов выходит на первый план. В рамках развития промышленного туризма на предприятии внедрили современную систему видео-инструктажа, с помощью которой становится понятно, что туристы могут себе позволить, а чего делать не следует. Впрочем, это только начало, ведь в будущем на Магнитке планируют открыть новые маршруты и даже запустить виртуальные экскурсии по заводу.