В 2019 году ТМК снизила производство труб

В 2019 году «Трубная металлургическая компания» выпустила 3,8 млн тонн трубной продукции, что на 200 тыс. тонн или на 5% меньше, чем в предыдущем отчетном периоде. Такое падение производства в ТМК связывают со снижением показателей на американском рынке и, соответственно, уменьшением продаж продукции производственной площадкой в США. На этом фоне результаты компании в России вызывают оптимизм: в прошедшем году местные предприятия компании увеличили реализацию труб на 5%.

В 2019 году основную долю продукции ТМК составили бесшовные трубы, объем выпуска которых оценивается в 2,62 млн тонн. Эта товарная категория занимает 69% в общем производственном портфеле компании. Из них 1,73 млн тонн приходится на трубы нефтяного сортамента, включая насосно-компрессорные, обсадные и бурильные. При этом за год падение производства в сегменте бесшовных труб достигло 5%, а показатели в сегменте OCTG снизились на 11%. Вместе с тем, в российском дивизионе показатели гораздо более оптимистичны — рост отгрузки нефтяных труб оценивается в 4%. Это связано с общим состоянием нефтяной отрасли, в которой исчерпаны «доступные» месторождения и требуется проведение больших объемов сложных работ, в том числе горизонтального бурения.

Операционные итоги работы ТМК в 2019 году

Операционные итоги работы ТМК в 2019 году

На долю сварных труб в портфеле ТМК приходится 31% или 1,17 млн тонн. При этом падение производства в этом сегменте также составляет 5%, хотя на российском рынке наблюдается 56-процентный рост продаж труб большого диаметра. В 2020 году компания ожидает сохранения уровня производства и увеличения доли высокомаржинальной продукции. Кардинальных изменений на рынке не произойдет, хотя аналитики ТМК предсказывают некоторое оживление на европейском направлении и, соответственно, рост отгрузки бесшовных труб.